A Secretaria de Estado de Meio Ambiente de Mato Grosso (SEMA-MT) publicou nesta quarta-feira (2 de setembro) o edital de um novo concurso público para formação de cadastro de reserva, com cargos de nível superior e salário inicial de até R$ 10.491,97. A organização é da banca Fundação Cesgranrio, e as inscrições abrem em 17 de setembro.
Concurso SEMA-MT 2026 em resumo
- Órgão: Secretaria de Estado de Meio Ambiente de Mato Grosso
- Cargos: Analista de Meio Ambiente e Analista de Desenvolvimento Econômico e Social
- Vagas: cadastro de reserva, sem quantitativo fixo de vagas imediatas divulgado no edital
- Salário inicial: R$ 8.269,16 a R$ 10.491,97
- Banca: Fundação Cesgranrio
- Inscrições: 17/09/2026 a 14/10/2026
- Taxa: R$ 150,00 (isenção até 24/09)
- Provas: 13/12/2026, em Cuiabá (MT)
Cargos e salários
O concurso SEMA-MT abrange dois cargos de nível superior, ambos com jornada de 40 horas semanais:
| Cargo | Salário inicial |
|---|---|
| Analista de Meio Ambiente | R$ 10.491,97 |
| Analista de Desenvolvimento Econômico e Social | R$ 8.269,16 |
As áreas de formação exigidas para cada cargo (como engenharia ambiental, biologia, direito, administração ou ciências contábeis, conforme a especialidade) estão detalhadas no edital publicado pela Cesgranrio; confira a lista completa antes de se inscrever para garantir que sua graduação se enquadra.
Quem pode se inscrever
- Ter curso superior concluído na área de formação exigida pelo cargo escolhido, conforme detalhado no edital;
- Ter nacionalidade brasileira (nato ou naturalizado) e idade mínima de 18 anos completos na data da posse;
- Estar em dia com as obrigações eleitorais e, para candidatos do sexo masculino, com as obrigações militares;
- Cumprir os demais requisitos gerais previstos no edital, como é padrão neste tipo de concurso estadual.
Por que é cadastro de reserva, não vaga imediata
Diferente de um concurso com vagas imediatas para nomeação, o edital da SEMA-MT forma apenas um cadastro de reserva: os aprovados entram numa lista de espera e são chamados conforme a necessidade do órgão for surgindo, dentro do prazo de validade do concurso.
Passar no concurso SEMA-MT não garante nomeação imediata. Antes de decidir se vale o investimento de tempo de estudo, pese o histórico de chamadas de cadastro de reserva do governo de Mato Grosso e o tempo de validade do certame (2 anos, prorrogável por igual período, conforme padrão desse tipo de edital). Ainda assim, ficar bem colocado na lista aumenta a chance de chamada ao longo da validade.
Como se inscrever: inscrição, taxa e isenção
- Acesse o site da banca organizadora, Fundação Cesgranrio, a partir de 17 de setembro de 2026.
- Escolha o cargo (Analista de Meio Ambiente ou Analista de Desenvolvimento Econômico e Social) e confirme se a sua formação atende à área exigida.
- Pague a taxa de R$ 150,00 dentro do prazo, até 14 de outubro, ou solicite isenção entre 17 e 24 de setembro se você se enquadrar nas hipóteses do edital.
- Guarde o comprovante de inscrição e acompanhe as publicações no portal oficial da SEMA-MT e no Diário Oficial do Estado de Mato Grosso.
Quando é a prova
As provas objetiva e discursiva estão previstas para 13 de dezembro de 2026, com aplicação em Cuiabá (MT). Entre a publicação do edital (2 de setembro) e o fim das inscrições (14 de outubro) são cerca de 6 semanas, tempo apertado para quem ainda não começou a estudar as matérias específicas de meio ambiente ou gestão pública.
Datas de convocação, eventual prorrogação de inscrição ou mudança no local de prova devem ser sempre conferidas no Diário Oficial do Estado de Mato Grosso e no site da Cesgranrio, fontes que prevalecem sobre qualquer resumo, inclusive este.
Como o concurso SEMA-MT se compara a outros editais abertos no estado
Mato Grosso tem mais de um concurso em andamento agora. Na Prefeitura de Chapada dos Guimarães, o edital 001/2026 oferece 147 vagas imediatas com salários de R$ 1.802,66 a R$ 6.265,16, valor bem abaixo do inicial da SEMA-MT. A diferença central não é só salarial: o concurso da prefeitura tem vagas imediatas, enquanto o da SEMA-MT é só cadastro de reserva, então o cálculo de custo-benefício do tempo de estudo muda conforme a urgência de cada candidato em conseguir uma nomeação.
Quem precisa de nomeação rápida tende a priorizar editais com vagas imediatas abertas agora, como o de Chapada dos Guimarães. Já quem já está avançado nos estudos de Direito Ambiental, Gestão Pública ou áreas afins e pode esperar a validade do concurso (2 anos, prorrogável) ganha com a remuneração mais alta da SEMA-MT, mesmo sem garantia de chamada imediata.
Este é um dos concursos que acompanhamos dentro do nosso guia de concursos públicos em Mato Grosso, com os demais editais abertos no estado. Veja também o panorama de concursos abertos no Brasil em 2026.