A Prefeitura Municipal de Carmo da Mata, na região Centro-Oeste de Minas Gerais, publicou o edital nº 001/2026 de concurso público para preencher 21 vagas imediatas em 34 cargos de todos os níveis de escolaridade, com cadastro de reserva para as vagas ainda não abertas. Os salários vão de R$ 1.629,09 a R$ 3.886,53, conforme o cargo. A organização é da banca FADEP e as inscrições abrem nesta semana.
Concurso Carmo da Mata (MG) em resumo
- Órgão: Prefeitura Municipal de Carmo da Mata (MG)
- Edital: nº 001/2026
- Vagas: 21 imediatas + cadastro de reserva em 34 cargos
- Escolaridade: fundamental, médio/técnico e superior
- Salários: R$ 1.629,09 a R$ 3.886,53
- Banca: FADEP (Fundação para o Desenvolvimento do Ensino e da Pesquisa do Direito)
- Inscrições: 02/09/2026 (10h) a 02/10/2026 (16h), online
- Prova objetiva: prevista para 22/11/2026 (confirme no edital)
Cargos e vagas por nível de escolaridade
O edital 001/2026 reúne cargos de diferentes secretarias da Prefeitura de Carmo da Mata, distribuídos em quatro níveis de escolaridade. A tabela abaixo resume a distribuição por nível, com faixa salarial aproximada:
| Nível de escolaridade | Exemplos de cargos | Faixa salarial |
|---|---|---|
| Fundamental incompleto | Calceteiro, Carpinteiro, Eletricista, Pedreiro, Soldador, Tratorista | R$ 1.629,09 a R$ 2.380,00 |
| Fundamental completo | Fiscal I, Motorista | a partir de R$ 1.629,09 |
| Médio/Técnico | Auxiliar de Serviços, Fiscal Ambiental, Fiscal de Posturas, Fiscal Sanitária | por volta de R$ 2.914,89 |
| Superior | Engenheiro Ambiental, Procurador Municipal | R$ 3.886,53 |
A lista completa dos 34 cargos, com o número exato de vagas imediatas e de cadastro de reserva para cada um, está no PDF do edital, disponível no site da Prefeitura e no portal da banca FADEP. Como o certame reúne cargos de manutenção urbana, fiscalização e áreas técnicas, a concorrência tende a ser bem menor que em concursos de capitais.
Requisitos gerais
Além da escolaridade específica de cada cargo, o edital exige os requisitos padrão de concursos municipais: ser brasileiro nato ou naturalizado, estar em dia com as obrigações eleitorais (e militares, para candidatos do sexo masculino) e ter idade mínima compatível com a posse. Alguns cargos técnicos e de nível superior podem exigir registro em conselho de classe; confirme a exigência do seu cargo diretamente no PDF do edital.
O que isso significa pra você
Se você mora na região Centro-Oeste de Minas Gerais e tem apenas o ensino fundamental, o concurso de Carmo da Mata é uma chance real: a maior parte das 21 vagas imediatas é justamente para esse nível, em cargos operacionais como pedreiro, eletricista e tratorista. Quem tem nível superior concorre a menos vagas (Engenharia Ambiental e Procuradoria), mas com salário mais alto e menos concorrentes que um concurso de cidade grande.
Como se inscrever: inscrição e taxa
- Acesse o site da banca organizadora, FADEP, a partir de 2 de setembro de 2026, às 10h.
- Consulte o PDF do edital 001/2026 na página oficial da Prefeitura de Carmo da Mata para conferir o cargo, os requisitos e o valor exato da taxa.
- Faça a inscrição online dentro do prazo, até 2 de outubro de 2026, às 16h.
- Guarde o comprovante de inscrição e acompanhe as publicações oficiais da Prefeitura e da FADEP.
Sobre a taxa de inscrição
Veículos que já divulgaram o edital 001/2026 trazem valores diferentes para a taxa de inscrição, uns falam em faixas de R$ 60 a R$ 120 conforme o nível, outros citam apenas R$ 80 (fundamental) e R$ 120 (demais níveis). Como o valor exato pode variar por cargo, confirme a taxa correspondente ao seu cargo diretamente no PDF do edital antes de pagar.
Também é possível fazer a inscrição presencialmente na Secretaria Municipal de Desenvolvimento Econômico, para quem não tiver acesso à internet.
Cronograma: quando é a prova
Coberturas de imprensa especializada apontam a prova objetiva para 22 de novembro de 2026, com 30 questões (Português, Matemática e conhecimentos específicos), além de prova prática para cargos operacionais e avaliação de títulos para os cargos de nível superior. Essa data não aparece de forma explícita no texto oficial reproduzido pela Prefeitura até a apuração desta matéria; confirme o calendário definitivo no edital publicado em www.fadeprp.org.br.
Como o concurso de Carmo da Mata se compara a outros municípios de MG
Cidades pequenas de Minas Gerais têm publicado editais parecidos em 2026, geralmente com poucas vagas imediatas e concorrência mais baixa que a de capitais:
| Concurso | Vagas imediatas | Salário máximo |
|---|---|---|
| Carmo da Mata (MG) 2026 (este edital) | 21 | R$ 3.886,53 |
| Tombos (MG) 2026 | 111 + 26 (Saúde) | R$ 10.222,24 |
Concursos de cidades pequenas costumam ter menos concorrentes por vaga que os de capitais, mas também menos vagas no total. Vale a pena se inscrever em mais de um edital da região se você atende aos requisitos, para aumentar as chances de aprovação.
Este é um dos concursos que acompanhamos dentro do nosso guia de concursos públicos em Minas Gerais, com os demais editais abertos no estado. Veja também o panorama de concursos abertos no Brasil em 2026.