GDF confirma concurso da SEEDF: 10,6 mil vagas com edital em setembro

Compartilhar: X

O Governo do Distrito Federal confirmou que vai abrir concurso público para a Secretaria de Educação (SEEDF) com 10.604 vagas, entre efetivas e cadastro de reserva. A Procuradoria-Geral do DF (PGDF) deu parecer favorável à publicação do edital em setembro de 2026, mas a organizadora do certame ainda precisa ser contratada antes de o edital sair de fato.

Concurso SEEDF 2026 em resumo

  • Órgão: Secretaria de Estado de Educação do Distrito Federal (SEEDF)
  • Vagas: 10.604, sendo 2.650 imediatas e 7.954 para cadastro de reserva
  • Carreiras: Magistério Público do DF e Políticas Públicas e Gestão Educacional do DF
  • Autorização: Portaria nº 825, de 10 de outubro de 2025
  • Situação do edital: parecer da PGDF favorável (28/08/2026); banca ainda não contratada
  • Previsão: processo de contratação da organizadora começa em setembro de 2026

Quantas vagas e para quais cargos

As 10.604 vagas se dividem entre cinco cargos, todos de nível superior. O grosso da oferta está em Professor da Educação Básica, que sozinho responde por mais de 70% do total. Os números abaixo vêm do documento de autorização do certame, apurado junto a fontes especializadas em concursos:

Cargo Imediatas Cadastro reserva Total
Professor da Educação Básica (40h) 1.879 5.638 7.517
Analista em Políticas Públicas e Gestão Educacional (40h) 300 900 1.200
Analista em Políticas Públicas e Gestão Educacional – Monitor (30h) 250 750 1.000
Gestor em Políticas Públicas e Gestão Educacional (40h) 171 516 687
Pedagogo-Orientador Educacional (40h) 50 150 200
Total 2.650 7.954 10.604

A carreira de Magistério Público do DF concentra o cargo de professor e o de pedagogo-orientador; a carreira de Políticas Públicas e Gestão Educacional do DF reúne gestor e analista (inclusive a especialidade Monitor, de carga horária menor). O salário de cada cargo ainda não foi confirmado oficialmente: os valores em circulação na imprensa especializada divergem entre si, então evite levar em conta qualquer número antes de o edital sair.

Por que o concurso ainda não tem edital publicado

O concurso está autorizado desde outubro de 2025, mas autorização não é edital. O caminho até a publicação passa por três etapas: autorização do certame (já cumprida), parecer jurídico sobre eventual impedimento eleitoral (cumprida em 28 de agosto de 2026, com resultado favorável) e contratação da banca organizadora (ainda pendente). Só depois de a organizadora ser definida é que o edital com cargos, requisitos, salários, datas de inscrição e de prova pode ser fechado e publicado.

Etapa Situação
Autorização do concurso (Portaria nº 825/2025) Concluída – 10/10/2025
Parecer da PGDF sobre impedimento jurídico/eleitoral Concluído e favorável – 28/08/2026
Contratação da banca organizadora Prevista para começar em setembro/2026
Publicação do edital Sem data confirmada; depende da contratação da banca
O que isso significa para você

Não existe, até a publicação desta matéria, edital aberto, inscrição ou data de prova do concurso SEEDF: só a autorização e o parecer jurídico favorável. Quem já estuda para concursos de Educação no DF ganha um horizonte mais concreto (o processo de contratar a banca começa em setembro), mas ainda não é hora de se inscrever em curso preparatório fechado nem de contar com data de prova – ambos só existem depois que o edital sair. A forma mais segura de não perder o prazo é acompanhar diretamente a página oficial da SEEDF sobre o concurso, que é atualizada conforme cada etapa avança.

Outros concursos em andamento no Distrito Federal

A SEEDF não é o único órgão do governo distrital com concurso em movimento. Também está em andamento o concurso Sedes-DF, com 4.788 vagas e prova marcada para 6 de setembro e o concurso conjunto ALECE, SES-DF e FURB. Para o panorama completo de tudo que está aberto ou previsto no estado, veja concursos públicos no Distrito Federal 2026.